ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осужденные женщины КП-3 с помощью психолога смогли переосмыслить свою жизнь

 

В рамках Всероссийской акции "Воскресение души", проводимой ФСИН России, прошли занятия по телесно-ориентированной терапии с женщинами, отбывающими наказание в колонии-поселении №3 УФСИН России по Архангельской области (п. Талаги, Приморский район).

Психокоррекционная программа, в которой применялся авторский подбор психотерапевтических техник, была направлена на изменение нестандартных привычек и навыков. Когда женщина привыкает к отсутствию постоянного жилья, заботе о детях и близких тебе людей, перестает систематически трудиться и теряет социально одобряемые навыки - она приобретает преступные.

- Прежде чем приспосабливать или, говоря по-другому, социализировать такого человека к жизни в нормальной среде, необходимо разрушить его преступный стереотип. Эта задача должна решаться на всем периоде отбывания наказания осужденных женщин в колонии, - прокомментировала психолог УФСИН России по Архангельской области Елена Царева.

Осужденным женщинам самостоятельно разрешить трудную ситуацию удается далеко не всегда. Это приводит к необратимым потерям как для нее самой, ее микросреды, так и семьи и общества в целом. Участие в комплексной психокоррекционной программе помогает создать предпосылки для исправления и их ресоциализации.

По итогам занятий психологом были получены положительные отзывы как со стороны женщин, отбывающих наказание, так и со стороны сотрудников, которые, пусть и косвенно, но были включены в данную работу. На примере некоторых осужденных можно наглядно проследить терапевтическую динамику и позитивные изменения в поведении и взаимоотношениях. Так, например, одна из участниц обратилась к психологу по поводу тревожных ожиданий перед освобождением, бессмысленности жизни, а в результате занятий она осознала, что дети - ее главное богатство и ценность. Осужденная А. до групповой работы не поддерживала отношения с одним из своих детей, после терапевтических сессий изъявила желание восстановить утраченные отношения, выразила готовность позвонить и пообщаться с сыном. Проживая и принимая свой образ «Я - мать», многие осужденные женщины находят смысл жизни, расширяют свой горизонт возможностей, при этом у них формируется мощная и стойкая мотивация к позитивным изменениям.

Результаты комплексного подхода показали, что у участниц подобных занятий происходят изменения в мотивационной сфере и в компонентах материнского отношения к своим детям, развивается умение понимать других и оказывать им помощь в критической ситуации, получать помощь от других, работать с изменениями своего образа. Это работа прежде всего над собой, над тончайшими проявлениями человеколюбия, понимание и принятие других людей.

 

Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

07.09.2019