ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

На территории, прилегающей к ИК-4, состоялись тактико-специальные учения сводного отряда уголовно-исполнительной системы Марий Эл

 

По легенде учений групповые неповиновения осужденных отрицательной направленности начались после того, как сотрудники во время внепланового обыска изъяли у них запрещенные в режимном учреждении предметы, а именно – сотовые телефоны. Вскоре к зачинщикам мятежа примкнули еще два десятка осужденных, убежденно не согласных с режимными требованиями. Бунтовщики жгли костры и требовали встречи с руководством Управления исполнения наказаний и прокурором, не пытаясь, впрочем, прорваться за оцепленную территорию.

Переговоры с осужденными, в которых принял участие и руководитель УИС Сергей Евтушенко, никаких результатов не принесли, поскольку и конкретных требований бунтующие не выдвигали. В итоге руководителем учений было принято решение о начале силовой спецоперации.

Под прикрытием бронеавтомобиля режимную территорию штурмовал слаженный строй сотрудников. Схватка продолжалась недолго. Бойцы «Ястреба» применили специальные средства, ошеломившие бунтовщиков, которые, вынужденно отступая, скоро оказались в буквальном смысле слова припертыми к стенке. Правда, несколько человек успели спрятаться на крыше одного из промышленных зданий, но «ястребы» при помощи специальной техники залетели и туда, так что вскоре все активисты массовых беспорядков были задержаны и обезврежены.

Тем временем медицинские работники оказали помощь одному сотруднику отряда, получившему в ходе учений условное ранение, а тыловики накормили всех безусловно вкусным обедом – горячим, прямо из полевой кухни. Отметим, что в учениях были задействованы и взаимодействующие органы – представители республиканского Управления Росгвардии и медведевского районного отдела полиции.

Заместитель начальника республиканского УФСИН Александр Семененко, подводя итоги мероприятия, отметил, что все боевые группы сводного отряда выполнили намеченные задачи. В целом итоги учений были признаны удовлетворительными.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

06.09.2019