ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осужденные ИК-12 начали обучение резьбе по кости

 

В профессиональном образовательном учреждении исправительной колонии №12 УФСИН России по Архангельской области (д. Данилово, Холмогорский район) состоялось первое занятие группы осужденных, обучающихся по специальности "Резчик по кости и рогу".

Возможность обрести новую профессию получили шесть отбывающих наказание. Обучение будет проходить в течение десяти месяцев. В специальном классе, расположенном в производственной зоне учреждения, преподаватель и большой мастер своего дела Валерий Лысов будет передавать бесценный опыт резьбы по кости отбывающим наказание. Уже на первом занятии осужденные узнали о том, что холмогорская школа резьбы по кости известна с XVII века. Преподаватель рассказал своим ученикам, что эта профессия с давних времен является гордостью холмогорской земли, а знаменитые изделия – визитной карточкой косторезного дела села Холмогоры.

После этого всем собравшимся была доведена техника безопасности при работе со специальным косторезным инструментом. Отметим, что занятия для группы резчиков по кости будут проходить согласно учебной программе по запланированному графику.

 

Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

05.09.2019