ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Представители Регионального духовного управления мусульман посетили ИК-10 и ИК-37 ГУФСИН России по Пермскому краю

 

Сотрудники Регионального Духовного управления мусульман Пермского края в составе ЦДУМ России по установившейся доброй традиции, не жалея времени и сил, посещают исправительные учреждения даже в самых отдаленных уголках Пермского края, беседуют с осужденными, наставляя их на путь исправления.

Напомним, между руководством религиозной организаций и ГУФСИН России по Пермскому краю налажена система плодотворного взаимодействия на основании Соглашения о сотрудничестве, которое ежегодно продлевается.

Так, помощник председателя Регионального Духовного управления мусульман, член Общественного совета при ГУФСИН по Пермскому краю Абдулькарим хазрат Миндубаев, имам-хатыб мечети села Кояново Нурмухаммад хазрат Алапанов и имам-хатыб мечети г. Чусового Фаек хазрат Шайхутдинов посетили исправительные колонии №10 и №37, находящиеся на территории Чусовского района.

В учреждениях для осужденных были прочитаны проповеди о нравственности, о роли духовных ценностей в жизни человека. Священнослужители подчёркивали, что истинный ислам воспитывает в людях высокую нравственность, милосердие, уважение и любовь друг к другу, призывает к миру и согласию.

Священнослужители рассказали, что 31 августа начался новый 1441 год по мусульманскому лунному календарю – Хиджре. 31 августа – это первый день месяца мухаррам, что с арабского языка переводится как «запрещенный», «запретный». По словам гостей, такие встречи и духовные беседы несомненно наставляют на путь исправления оступившихся людей, готовят их к жизни после освобождения.

«Осужденные, находящиеся в местах заключения, имеют право на духовную жизнь, право на удовлетворение духовных потребностей. Поэтому в местах заключения под стражу обустраиваются молельные помещения, доставляется духовная литература. Да, осужденный нарушил закон, он отбывает наказание, но у него должна быть вера и надежда на лучшую жизнь после освобождения. Вера и надежда помогут преодолеть все испытания, выпавшие на их долю», - отметил Абдулькарим хазрат Миндубаев.

Ссылка на видео:https://www.youtube.com/watch?v=x533rgAavrE&feature=youtu.be

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Пермскому краю

04.09.2019