ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В Тюменской воспитательной колонии и следственном изоляторе №1 УФСИН России по Тюменской области прошли встречи со специалистами Департамента образования и науки Тюменской области.

 

В Тюменской воспитательной колонии и СИЗО-1 прошла встреча осужденных со специалистами Департамента образования и науки Тюменской области Евгением Левиным и Лилией Масловой, а также с помощником начальника УФСИН России по Тюменской области по соблюдению прав человека в УИС Татьяной Поздеевой. 

Встреча прошла в рамках разъяснения права осужденных на получение бесплатного образования. 

Во время встречи с несовершеннолетними воспитанниками Евгений Левин рассказал об особенности сдачи ЕГЭ и о правилах поведения на экзамене. Он уточнил, знают ли подростки, что нужно, разрешено и запрещено иметь с собой во время экзаменов. Как выяснилось, воспитанники колонии хорошо осведомлены в этом вопросе. 

Евгений Левин рассказал о том, что ВУЗы имеют право добавлять баллы за значок ГТО, книжку волонтера, рассказал о существующих ВУЗах и СУЗах в г. Тюмени и Тюменской области, включая ХМАО - Югру и ЯНАО. 

Евгений Левин в рамках беседы затронул вопросы дистанционного образования, заочного, вечернего по очной и заочной форме обучения в образовательных учреждениях высшего образования. 

Вторая половина встречи была посвящена ответам на вопросы подростков. Отвечая на них, Евгений Левин и Маслова Лилия напомнили, что если выпускник (школьник) будет не согласен с поставленной ему оценкой, он может обратиться в конфликтную комиссию. Рассмотрев работу ещё раз, комиссия примет решение, повысить ли количество баллов за работу, оставить неизменным или же понизить. 

Воспитанникам и осужденным отряда хозяйственного обеспечения следственного изолятора №1 Лилия Маслова рассказала о трудоустройстве после обучения, о получении образования для выпускников по 7 – 8 виду обучения, перспективах получения образования для лиц, имеющих инвалидность. О видах и формах обучения в колледжах и техникумах, о способах получения образования через Центры занятости населения. 

В конце встречи Лилия Маслова и Евгений Левин подарили в библиотеку учреждений брошюры «Куда пойти учится», «Атлас профессий. Тюменская область».

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Тюменской области

02.09.2019