ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Уполномоченный по правам ребенка проверила условия содержания несовершеннолетних в СИЗО-1

 

Уполномоченный по правам ребенка в Пензенской области Елена Столярова, представитель региональной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Олег Бабкин, специалист по работе с молодежью сектора профилактики асоциальных проявлений многофункционального молодежного центра Наталья Дьячкова посетили СИЗО-1 УФСИН России по Пензенской области, где проверили коммунально-бытовые условия содержания несовершеннолетних.

Их сопровождали помощник начальника УФСИН по соблюдению прав человека в УИС Андрей Дубинин, а также руководство СИЗО.

В ходе обхода камер и бесед с несовершеннолетними прибывшие гости интересовались качеством питания подростков, выводом на прогулку, их учебой, поддержанием социальных связей с родственниками, выясняли, какие у них есть проблемы.

"Сегодня мы посмотрели, что здесь в СИЗО можно реализовать проект по дополнительному творческому образованию этих подростков, то есть это могут быть различные прикладные виды творчества: лепка, гончарное дело, изобразительное искусство, игра на музыкальных инструментах. Мы поговорили с подростками о необходимости продолжать учебу и выстраивать для себя планы на будущее для того, чтобы принять правильное решение и больше не попадать в СИЗО", - сказала Елена Столярова.

В данном мероприятии также принимал участие волонтер проекта "Стоп наркотик" многофункционального молодежного центра Илья Горелочкин. Ранее он отбывал наказание в Арзамаской воспитательной колонии. Молодой человек побеседовал с подростками и исполнил для них под гитару несколько современных песен.

В преддверии Дня знаний подросткам вручили наборы со школьными принадлежностями, открытки, почтовые конверты, сладкие подарки, молодежные журналы, а также листовки и буклеты, содержащие информацию о вреде курения, употребления наркотиков и алкоголя.

Пресс-служба УФСИН России по Пензенской области.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Пензенской области

30.08.2019