ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Психолог уголовно исполнительной в своей профессиональной деятельности применяет новый метод работы

 

Психолог ФКУ УИИ УФСИН России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре майор внутренней службы Олег Сафронов проводит индивидуальные коррекционные занятия с условно осужденными, используя метод «Метафорических ассоциативных карт» в коррекции эмоциональной сферы осужденных. 

Метафорические ассоциативные карты — это вид специальных картинок в виде карт, которые используются как средство консультирования, психотерапии, улучшения общения. Данные карты можно применять как в индивидуальном, так и групповом сопровождении осужденных, отбывающих наказания без изоляции от общества. Посредством этих карт психолог создает атмосферу безопасности и доверия, путем снижения сознательной цензуры, быстро и наглядно получает необходимый объем информации для качественной работы с осужденными и точной диагностики его проблем, создав диалог между его внешним и внутренним миром. 

По словам Олега Сафронова, с помощью данного метода можно моделировать процессы прошлого и будущего, работать с линией времени, обратиться к психотравмирующей ситуации человека через метафору, проговорить и осознать свои чувства и переживания; инициировать процессы поиска своего уникального пути выхода из кризиса. 

Данный вид работы был апробирован в психологической работе с условно осуждёнными уголовно исполнительных инспекций. В ходе его реализации были достигнуты положительные результаты в коррекции эмоционального состояния осужденных. 

Пресс-служба УФСИН России по ХМАО – Югре

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югра

29.08.2019