ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Расширить систему исправительных центров планируют в забайкальском УФСИН

 

С целью исполнения наказания в виде принудительных работ на территории Российской Федерации создана система исправительных центров в 57 субъектах РФ, с общим лимитом наполнения 4073 осужденных. В УФСИН России по Забайкальскому краю на данный момент функционирует участок, функционирующий в режиме исправительного центра при ИК-10 города Краснокаменск, с общим лимитом наполнения 50 мест.

Наказание в виде принудительных работ, заключается в привлечении осужденных к труду, возмещения ими ущерба, причиненного преступлением, пополнение государственного бюджета. Оно назначается как альтернатива лишению свободы за совершение преступления небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые.

При этом, осужденные проживают в центре, работают и часть заработной платы (от 5 до 25%), удерживается в доход государства. Лица, осуждённые к принудительным работам, обязаны выполнять установленные правила внутреннего распорядка ИЦ либо УФИЦ, трудится на предприятиях, в которые они направлены, не нарушать трудовую дисциплину, а также не покидать пределы муниципального образования, на территории которого дислоцируется ИЦ (УФИЦ), не покидать общежитие в ночное и нерабочее время, выходные и праздничные дни без разрешения Администрации.

При отсутствии нарушений в период отбывания наказания в виде принудительных работ и отбытия данного вида наказания не менее одной трети срока, осуждённым разрешается проживать с семьёй за пределами ИЦ (УФИЦ), но в пределах муниципального образования.

На данный момент наблюдается значительное увеличение количества судебных решений о назначении наказания в виде принудительных работ на всей территории Российской Федерации, поэтому прирост количества осужденных в центры еженедельно составляет от 160 до 190 человек и предел лимита наполнения осужденных мужского пола достигнут во всех ИЦ (УФИЦ) территориальных органов ФСИН России, в том числе в Забайкальском крае.

С целью расширения системы исправительных центров, руководством УФСИН России по Забайкальскому краю уже рассматривается вопрос о перепрофилировании нерчинской женской колонии в исправительный центр, параллельно прорабатывая вопрос о возможности трудоустройства данных осужденных, которые будут там отбывать наказание.

Кроме того, прорабатывается вопрос и о создании такого центра и в городе Чита. За период функционирования УФИЦ при краснокаменской ИК-10 уже накоплен определенный опыт, позволяющий организовать исполнение наказания в виде принудительных работ и осуществлять надзор за данной категорией осужденных, как по месту проживания, так и по месту работы.

Для руководителей предприятий, изъявивших желание привлечь к труду осужденных к принудительным работам на своем производстве, открывается возможность закрыть нишу неквалифицированной рабочей силы с осуществлением дополнительного контроля за работниками со стороны государства. Данная категория работников не может отказаться от предложенной им работы.

В первую очередь такое предложение будет интересно руководителям, чья деятельность производства связана с переработкой бытовых отходов, погрузочно-разгрузочных работ, по уборке и благоустройству территорий (парков, скверов, улиц, аллей) и т.д.

Одновременно, с использованием неквалифицированной рабочей силы, имеется возможность привлечения осужденных на производствах, требующих определенные квалификационные требования. Но в этом случае будет осуществлен индивидуальный подход и осужденные будут привлекаться к труду в соответствии с образованием, наличия профессии, опыта работы и т.д.

Следует отметить, что начисление заработной платы и оплата труда осужденным к принудительным работам осуществляется по общему правилу, а размер ее не будет мене минимального размера оплаты труда.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Забайкальскому краю

29.08.2019