ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

ГУФСИН России по Свердловской области

 

Сотрудники ГУФСИН приняли участие в Божественной литургии в честь главной иконы Вооруженных сил РФ «Спас Нерукотворный»

Смотреть видео:

https://youtu.be/LT6v4VQ3ZQI

https://youtu.be/DKGSukjFuag

https://youtu.be/y7cSTRQ5AU4

29 августа в Храме-Памятнике на Крови г. Екатеринбурга сотрудники аппарата ГУФСИН России по Свердловской области, ИК-2, ИК-10, СИЗО-1 и СИЗО-5, Базы материально-технического и военного снабжения, Центра инженерно-технического обеспечения и вооружения и Уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН приняли участие в Божественной литургии в честь главной иконы Вооруженных сил РФ «Спас Нерукотворный».

Божественную литургию совершил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Кроме сотрудников ГУФСИН России по Свердловской области в литургии приняли участие военнослужащие Екатеринбургского гарнизона и члены их семей, а также сотрудники МЧС, Росгвардии и МВД.

Главная икона возводимого в Москве Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации - образ «Спас Нерукотворный» прибыла в Храм-Памятник на Крови г. Екатеринбурга 23 августа и будет там находиться по 1 сентября. Данная икона с апреля текущего года посещает воинские части и храмы по всей стране. Свой путь она начала в городе-герое Севастополе, а закончит его в Москве в Главном храме Вооруженных Сил в 75-ю годовщину Великой Победы. По воздуху, по воде и по земле святыня в течение года преодолеет более 57 тысяч километров. Побывает в более чем 120 городах, более 150 храмах, более 300 соединениях и воинских частях.

Икона «Спас Нерукотворный» представляет собой каноническое изображение лика Иисуса Христа, по преданию, чудесным образом отпечатавшееся на убрусе - плате, которым вытер Свое Лицо Спаситель. Лик «Спас Нерукотворный» изображался на знаменах русского воинства, а его образ помещался над вратами крепостей. Воины всегда видели в нем своего покровителя, а мирные жители – защитника и спасителя.

Отметим, что ГУФСИН России по Свердловской области тесно сотрудничает с Русской православной церковью. На территории многих учреждений УИС Среднего Урала действуют православные храмы, священнослужители регулярно посещают их, совершают Богослужения, проводят беседы с сотрудниками и осужденными.

Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

29.08.2019