ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

ГУФСИН России по Свердловской области

 

По инициативе Регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов УИС по Свердловской области в учреждениях ГУФСИН реализуется проект «Ветераны - наставники осужденной молодёжи»

В учреждениях ГУФСИН России по Свердловской области, расположенных в г. Екатеринбурге, продолжается реализация социально значимого проекта «Ветераны - наставники осужденной молодёжи», инициатором которого выступило Региональное отделение Общероссийской общественной организации ветеранов УИС.

На днях заместитель начальника отдела воспитательной и социальной работы с осужденными ГУФСИН России по Свердловской области майор внутренней службы Станислав Данилин и председатель Совета региональной ветеранской организации УИС Олег Павлович провели координационное совещание с ветеранским активом ИК-2, ИК-10, СИЗО-1 и СИЗО-5 - учреждений, на площадках которых ведётся социально значимая проектная практика.

Ветераны, а также сотрудники, отвечающие в екатеринбургских колониях и следственных изоляторах за воспитательную и психологическую работу с осужденными, налаживание ими социальных связей вне мест лишения свободы, рассказали о проведённых мероприятиях проекта, обсудили проблемные вопросы, с которыми сталкивается осужденная молодёжь в процессе своей подготовке к освобождению, разработали тематику социально значимых активностей на ближайший месяц.

В сентябре ветераны планируют провести с молодёжью, отбывающей наказание в местах лишения свободы, беседы о формировании в коллективах осужденных законоориентированного морально психологического климата, способствующего воспитанию личности, неприемлющей криминальную субкультуру и нацеленной на быстрейшую интеграцию в свободное общество. Кроме того, в рамках проекта состоятся консультации осужденных со специалистами аппарата Уполномоченного по правам человека в Свердловской области, центров занятости населения г. Екатеринбурга, юристами, психологами, социальными работниками, членами региональной Общественной наблюдательной комиссии. Сами же разработчики проекта - ветераны УИС - соберутся на семинаре, где специалисты - практики и представители пенитенциарного научного сообщества расскажут им о современных трендах наставнической деятельности в уголовно - исполнительной системе и обучат новейшим техникам коммуникации с осужденной молодёжью.

В работе совещания приняли участие консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Свердловской области Сергей Санников, заместитель председателя Совета РО ООО ветеранов УИС по Свердловской области Евгений Суворов и ответственный секретарь Совета Елена Мельничина.

По словам председателя регионального Совета Регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов УИС по Свердловской области Олега Павловича, реализация этого проекта - попытка институционализации наставнической деятельности ветеранов свердловской уголовно - исполнительной системы:

- Сегодня ветераны практически каждого исправительного учреждения в различной степени принимают участие в воспитательной работе с молодыми осужденными. Наша задача в рамках настоящего проекта - систематизировать эти активности, сделать их постоянными и сформировать во всех местных ветеранских организациях области актив, нацеленный на оказание осужденной молодёжи помощи в формировании законопослушного образа жизни. В данной связи мы рассматриваем этот проект как пилотный.

Важной особенностью организации наставнической работы с осужденной молодёжью, считает О. Павлович, является налаживание ветеранской общественностью взаимодействия с администрациями муниципальных образований, на территориях которых расположены исправительные учреждения. Конструктивным примером такого партнёрства сегодня является сотрудничество региональной ветеранской организации УИС с администрацией г. Екатеринбурга.

Социально - значимый проект «Ветераны - наставники осужденной молодёжи» реализуется РО ООО ветеранов УИС по Свердловской области в исправительных учреждениях областного центра с января этого года. Его финансирование производится в том числе за счёт субсидии, предоставляемой из бюджета муниципального образования «город Екатеринбург» на реализацию социально значимых проектов в 2019 году.

Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

26.08.2019