ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Психологи СИЗО-1 проводят занятия с осужденными женщинами

 

Вопрос материнства в условиях изоляции от общества становится очень актуальным. В последнее время заметно выражена тенденция роста численности женщин, отбывающих уголовное наказание в местах лишения свободы. Материнство – одно из наиболее сильных чувств, которые испытывает женщина в своей жизни. Когда женщина становится матерью, ее отношение к жизни полностью меняется.

Целью применения программы психологов СИЗО-1 является развитие когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов материнства у осужденных женщин, имеющих детей, с целью формирования у них правопослушного правосознания.

Апробация программы показала, что методика позволяет развивать образ «Я-мать» у осужденной женщины, что приводит  к более осознанному и ответственному отношению к родительству и формированию правопослушного правосознания. Разработка помогает повысить субъективную уверенность женщин в себе, способность брать на себя ответственность за свою жизнь и судьбу ребенка.

В психологической работе с осужденными основной акцент сделан на проведении мероприятий по осознанию осужденными причин совершения преступления, покаянию и принятию ответственности за свое поведение и за поведение своего несовершеннолетнего ребенка. Для того, чтобы программа была более эффективной, было принято решение проводить ее с осужденными, обратившимися с ходатайством об условно-досрочном освобождении (за 3-6 месяцев до УДО).

 

Пресс-служба УФСИН России по Брянской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Брянской области

23.08.2019