ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Круглый стол по вопросам расширения системы исправительных центров и трудоустройства осужденных к принудительным работам прошел в Адыгее

 

В работе круглого стола «Актуальный разговор», состоявшегося в редакции республиканской газеты «Советская Адыгея» приняли участие представители бизнес-сообщества республики, сотрудники УФСИН и УФССП России по Республике Адыгея.

Сотрудники УФСИН России по Республике Адыгея рассказали присутствующим о специфике принудительных работ — вида уголовного наказания, связанного с привлечением осуждённого к оплачиваемому труду.

- Для осужденного нахождение в УФИЦ - это определенное льготное наказание: он не закрыт в колонии за колючей проволокой, и соответственно, старается выполнять работу, чтобы не иметь взысканий и замечаний и в конце концов полностью освободиться от наказания. Те, кто сейчас отбывает наказание в исправительных центрах, привлекаются к работе на объектах любой формы собственности, где работают и обычные граждане. На них в полном объеме распространяются все положения социального, пенсионного и трудового законодательства, кроме выбора места работы. Они получают зарплату, из которой по решению суда в доход государства может удерживаться от 5% до 20%, могут быть и взыскания по исполнительному производству, если есть удовлетворенные иски, как и с любого гражданина, который выплачивает, например, алименты. Есть право на оплачиваемый отпуск 18 рабочих дней после первых шести месяцев работы с возможностью его проведения за пределами исправительного центра, - рассказал старший инспектор отдела по контролю за исполнением уголовных наказаний не связанных с лишением свободы Тимур Хагуров.

Заместитель председателя Союза промышленников и предпринимателей республики Ольга Иванова предложила коллегам бизнес-сообщества рассмотреть вопросы перспективы трудоустройства лиц, отбывающих наказание в УФИЦ при КП-6.

Предприниматели, среди которых были руководители фирм, работающих в туриндустрии, образовании, ремонтном сервисе и других сферах, интересовали вопросы особенностей принятия на работу указанной категории осужденных, их обучению.

Среди предложенных предпринимателями вакансий — уборщик территории, подсобный рабочий, грузчик, водитель электрокара, сторож, разнорабочий, парикмахер и мастер маникюра, оператор cool-центра, мастер по ремонту электроприборов.

Сами осужденные к принудительным работам, участвующие в работе круглого стола, отметили, что готовы работать, обучаться на предприятиях.

Итогом работы круглого стола «Актуальный разговор» стало решение о создании единой базы Союза промышленников и предпринимателей республики «Вакансия – Работник» для осужденных УФИЦ.

 

Пресс-служба УФСИН России по Республике Адыгея

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Адыгея

23.08.2019