ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осужденные УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю побывали на экскурсии по крупнейшему археологическому памятнику Предкавказья

 

Сотрудники уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Ставропольскому краю организовали участие в мероприятии осужденных, состоящих на учете, с целью привития им уважения к национальным ценностям и культурным традициям древних народностей, желания защищать, улучшать, облагораживать природную среду.

Мероприятие прошло под эгидой седьмой Недели археологии, которую проводил Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве.

В ходе экскурсии по расположенному на территории города Ставрополя крупнейшему археологическому памятнику Предкавказья – Татарскому городищу - осужденные без изоляции от общества узнали о древних народах, живших на территории городища с VIII века до нашей эры по Х век нашей эры. Этот огромный отрезок времени насчитывает четыре исторических периода: кобанский, скифский, сарматский и хазарский. Экскурсантам также поведали об истории названия заповедника, о сохраненных под землей склепах и крепостях древнего города, о краснокнижных растениях, насекомых и животных, обитавших ранее и живущих сейчас на этой территории. Во время раскопок с 1992 года на территории Татарского городища было обнаружено множество исторических находок: украшений, предметов быта, амфор, другой античной керамики и останки древних могильников. Осужденные имели возможность увидеть остатки сооружений, цитадель, могильники, зольник, древние дороги, скалы, гроты, родники и водопады.

По отзывам самих участников экскурсии, они с большим интересом провели время, узнали много новых фактов из истории родного региона.

 

Пресс-служба УФСИН России по Ставропольскому краю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Ставропольскому краю

20.08.2019