ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

УФСИН России по Хабаровскому краю

 

Швейная фабрика при женской исправительной колонии № 12 УФСИН России по Хабаровскому краю является старейшей в регионе. Она была построена в 1961 году, и в настоящее время является самой крупной в Хабаровском крае. Фабрика расположена в двух корпусах, общей площадью три тысячи квадратных метров. Производственная мощность предприятия около 60 миллионов рублей в год.

Сотрудники исправительной колонии провели экскурсию по швейной фабрике для представителей регионального телеканала «Хабаровск» и информационного агентства «Хабаровский край сегодня». Журналисты смогли ознакомиться с работой экспериментального цеха, закройного и швейного.

Заместитель начальника центра трудовой адаптации осужденных ИК-12 подполковник внутренней службы Елена Сергиенко рассказала журналистам, что в экспериментальном цеху разрабатываются нетиповые швейные изделия, заказы на которые поступают от физических лиц и от предпринимателей региона. Профессиональные конструкторы и технологи знакомятся с заказом и пожеланием клиента, предлагают свои рекомендации по крою и выбору ткани. После этого изделие запускается в производство.

В рамках экскурсии по швейной фабрике журналистам рассказали о том, что швейное производство в ИК-12 самое крупное среди исправительных колоний региона.

В основном фабрика специализируется на изготовлении форменной одежды для правоохранительных органов. Также здесь готовы изготовить любое швейное изделие по желанию заказчика. На предприятие поступают заказы на пошив постельного белья, изготовление рюкзаков и сумок, мужских костюмов гражданского кроя и даже вечерние платья.

Работают на производстве осужденные, отбывающие наказание в исправительное колонии №12. Многие работницы фабрики до лишения свободы навыками шитья не обладали. При учреждении есть профессиональное училище, в котором женщины получают образование швеи. Навыки студентки закрепляют на практике в отделе швейного производства, получая за свой труд заработную плату.

Сегодня на фабрике трудятся порядка 270 человек – это бригадиры, швеи, наладчицы, закройщицы и утюжильщицы. Многие женщины планируют после освобождения устроиться на работу в частные ателье.

Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

19.08.2019