ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осужденным исправительных колоний УФСИН России по Ставропольскому краю передали благотворительную помощь

 

В ставропольских исправительных колониях № 5 и № 11, а также в кочубеевских ИК-1 и ИК-2 библиотечные книги, которые пользуются наибольшим спросом у осужденных, обретут обновленный вид. В дар от православного благотворительного фонда «Инок» учреждения получили переплетные станки, сабельные резаки, картон и коленкор для обложек книг, специальные нитки, иглы и сверла, а также книги.

Деньги были выделены Фондом президентских грантов, поддержавшим социально значимый проект «Изба-читальня», который реализуется фондом «Инок».

Оборудование не только поможет восстановить изношенный, но популярный в колониях книжный фонд, но и даст ряду осужденных знания и навыки по переплетному делу. По мнению представителей фонда, это может оказаться после освобождения, как полезным увлечением, так и востребованной профессией.

Вместе с оборудованием и расходными материалами осужденные получили и видео инструкции по переплетному делу. Практические мастер-классы для тюремных библиотекарей и тех, кто интересуется переплетным делом, проведут сотрудники фонда. Также планируется, что необходимые консультации дадут осужденным и работники Ставропольской краевой библиотеки им. В. Маяковского.

Руководство колоний выразило благодарность представителям Фонда. Кроме того, стороны обсудили и наметили возможные формы совместной деятельности по ресоциализации осужденных через активизацию работы тюремных библиотек, расширения их культурно-просветительской функции, объединения вокруг библиотек осужденных, склонных к регулярному чтению и самостоятельному литературному творчеству.

В ближайшее время книги, а также оборудование и расходные материалы для переплета библиотечных книг передадут и в остальные пенитенциарные учреждения Ставрополья.

 

Пресс-служба УФСИН России по Ставропольскому краю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Ставропольскому краю

19.08.2019