ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Члены ОНК проверили ИК-1

 

Исправительную колонию №1 УФСИН России по Архангельской области (п. Пирсы, г. Архангельск) посетили члены региональной Общественной наблюдательной комиссии по контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания и содействию лицам, находящимся в местах принудительного содержания.

В сопровождении начальника ИК-1 Артура Акопяна и помощника начальника УФСИН по соблюдению прав человека в УИС Евгения Личкова председатель ОНК Сергей Антуфьев и его заместитель Максим Раков произвели обход режимной территории. Они побывали в одном из отрядов, где обратили внимание на условия отбывания наказания осужденных. Общественники зашли в спальное помещение, комнату приема пищи и умывальную, пообщались с присутствующими, уточнив, есть ли жалобы или обращения. Затем представители ОНК прошли в медицинскую часть, где поговорили с врачами, проверили наличие и условия хранения лекарственных препаратов. Не осталась без внимания и столовая, где Сергей Антуфьев и Максим Раков оценили санитарное состояние, качество приготовления пищи и соблюдение норм питания.

Также в присутствии членов ОНК в ИК-1 прошла административная комиссия по рассмотрению материалов двух осужденных о замене неотбытой части наказания более мягким видом. Руководством колонии и общественными наблюдателями принято решение ходатайствовать перед судом. Участие представителей ОНК в работе подобных комиссий позволяет сделать эту процедуру максимально объективной и открытой.

По результатам проверки членами Общественной наблюдательной комиссии замечаний по условиям отбывания наказания высказано не было.

- Мы регулярно посещаем все исправительные учреждения региона, в том числе и самые отдаленные, общаемся с сотрудниками, с осужденными, смотрим, как соблюдаются права отбывающих наказание. Конечно, не обходится без нареканий, но руководство колоний старается все наши замечания устранять в максимально короткие сроки, - отметил председатель региональной ОНК Сергей Антуфьев.

Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

15.08.2019