ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В учреждениях УФСИН России по Тульской области успешно функционирует «школа подготовки осужденных к освобождению»

 

В целях успешной подготовки осужденных к освобождению сотрудниками групп социальной защиты в исправительных учреждениях Тульской области ведется планомерная работа по оказанию помощи в социальной адаптации после отбытия срока наказания.

Для организации совместной работы по расширению возможностей трудоустройства граждан, освобождающихся из мест лишения свободы, между министерством труда и социальной защиты Тульской области, Управлением Федеральной Службы исполнения наказаний Российской Федерации по Тульской области и Благотворительным фондом по оказанию помощи лицам, отбывающим наказание в исправительных учреждениях «ЗАБОТА», заключено трехстороннее соглашение. В рамках соглашения проводятся встречи, на которых осужденным рассказывают об их правах и социальных гарантиях, которыми они вправе воспользоваться после освобождения.

Представители благотворительного фонда «ЗАБОТА» регулярно посещают исправительные учреждения Тульской области. В ходе визитов специалисты фонда уделяют основное внимание работе с гражданами без определенного места жительства и осужденными из числа детей-сирот, имеющих право на получение жилых помещений специализированного жилищного фонда.

Регулярно работники органов занятости населения проводят встречи с лицами, готовящимися к освобождению. В тематику встреч входят вопросы, касающиеся ситуации на рынке труда, норм Трудового кодекса Российской Федерации и Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации», а также проблем психологической адаптации граждан, освобождающихся из мест лишения свободы, возможности их профессионального обучения и переобучения.

Большую адресную работу по защите законных прав и интересов осужденных проводят в «школе подготовки» сотрудники социальных служб исправительных учреждений. Они оказывают помощь по оформлению документов для постановки на очередь на жилье, содействие в трудовом и бытовом устройстве, направляют запросы в органы внутренних дел для восстановления и переоформления утраченных документов.

 

Пресс-служба УФСИН России по Тульской области.

 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Тульской области

14.08.2019