ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Подростки, состоящие на учете в уголовно-исполнительной инспекции, посетили выставку, посвященную Костромской области

 

В рамках соглашения УИИ с Костромской областной универсальной научной библиотекой, для условно осужденных подростков была организована обзорная экскурсия, которую для них провела заведующая отделом библиографии Любовь Семенова. Поводом для визита в книжное хранилище стало открытие выставки, посвященной 75-летию со дня образования Костромской области.

В начале Любовь Николаевна познакомила ребят с отделами библиотеки, в том числе «редкой и ценной книги», «литературы по искусству» и «на иностранных языках», показала внушительный читальный зал. Экскурсию по книжной выставке «Костромской край в художественной литературе» для гостей провела старейшая работница библиотеки Нина Федоровна Басова. Здесь ребятам представили различную литературу, начиная от фольклора и заканчивая современными авторами.

«Масштабы увиденного, количество книг, имеющихся в распоряжении, конечно, поразили ребят. Для них это первый визит в такую крупную библиотеку. Большинство из них даже если и посещали библиотеки, то это были небольшие школьные. Конечно, встречи с такими интересными людьми, представителями интеллигентных профессий, которые провели для нас сегодня экскурсию, дорогого стоят. При общении с ними, и тем более в стенах библиотеки, у ребят интуитивно возникает желание казаться более воспитанными, спокойными, они стараются выглядеть достойнее и лучше. Так ненавязчиво проходит привитие навыков культурного общения, в то же время происходит обогащение словарного запаса и пополнение памяти полезной информацией», - прокомментировала мероприятие начальник отделения психологического обеспечения УИИ Елена Грунова.

Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

14.08.2019