ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В УФСИН России по Курганской области подвели итоги конкурса декоративно-прикладного творчества среди осужденных

 

В конкурсе приняли участие творческие коллективы осужденных исправительных учреждений Зауралья. Цель — развитие творческих способностей и полезной занятости осужденных.

На суд жюри было представлено большое количество работ, выполненных в нескольких жанрах, с использованием различных материалов: предметы изобразительного искусства, иконы, резные нарды и шкатулки. Изделия были выполнены из остатков или отходов производственной деятельности исправительных учреждений.

Конкурс проводился в два этапа. Первый прошел в подразделениях, в нем приняли участие все желающие осужденные. Второй, заключительный, этап смотра-конкурса  состоялся в УФСИН России по Курганской области. Для этого была организована выставка лучших по итогам первого этапа творческих работ, представленных подразделениями.

Определение результатов конкурса декоративно-прикладного творчества осужденных осуществлялась комиссией УФСИН по следующим критериям: художественная ценность, оригинальность и качество, возможность практического применения и массового изготовления, доступность используемых материалов.

- На членов жюри произвели впечатление сувениры из металла, а также резные изделия из дерева с элементами живописи. Все работы были исполнены на высоком уровне, – прокомментировал начальник отделения воспитательной и социальной работы с осужденными УФСИН России по Курганской области Константин Розонтреторов.

По итогам конкурса первое место заняли представители Исправительной колонии № 2 посёлка Просвет, которые изготовили из металла «Мотоцикл» и «Скорпиона».

Второе место разделили Следственный изолятор №1 и колония строгого режима №6. Их участники изготовили сувенир в виде самурайского меча и нарды, расписанные в японском стиле соответственно.

На третьем месте – рукодельницы из Исправительной колонии №7 посёлка Юргамыш. Они произвели впечатление на конкурсную комиссию оригинальностью декоративных поделок в виде цветов, изготовленных из полиэтиленовых пакетов.

Участники конкурса будут поощрены начальниками исправительных учреждений.

 

Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

09.08.2019