ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

С осужденного, отбывающего наказание в ИК-6 УФСИН России по Курганской области, суд взыскал компенсацию за членовредительство

 

В ходе проверки Курганской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Зауралья установлено, что данный осужденный на системной основе умышленно причинял вред своему здоровью.

В результате демонстративно-шантажных действий мужчина наносил себе резаные раны на локтевых сгибах. В федеральном казенном учреждении здравоохранения «Медико-санитарная часть №74 Федеральной службы исполнения наказаний» неоднократно осуществлялось его лечение.

Только в текущем году на оказание медицинской помощи осужденному потратили более 16 тысяч рублей. В связи с тем, что медико-санитарная часть финансируются за счет средств федерального бюджета, на его лечение были использованы денежные средства Российской Федерации.

С целью возмещения вреда, причиненного государству, спецпрокуратурой в интересах Российской Федерации было направлено в суд исковое заявление к данному лицу. Гражданское дело рассмотрено, требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

В соответствии с требованиями ст. 102 УИК РФ осужденный должен возмещать ущерб, причиненный исправительному учреждению, дополнительные затраты, связанные с его лечением в случае умышленного причинения вреда своему здоровью.

Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

06.08.2019