ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осужденные КП-5 УФСИН России по Костромской области занялись важным делом - мусоропереработкой

 

Трудоустройство осужденных, отбывающих наказание в колонии-поселении № 5, на автоматизированный мусороперерабатывающий комплекс одного из региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами, стало возможным в рамках подписанного соглашения. Новые рабочие места получили пятеро мужчин.

В трудовые обязанности осужденных входит первичная предварительная сортировка отходов. Несмотря на то, что процесс полностью автоматизирован и исключает ручной труд, данная деятельность не требует от работников каких-либо особенных специализированных навыков. В общей сложности производительность Костромского предприятия равна 100 тыс. тонн мусора в год, при этом благодаря технологиям из этого объема извлекается большее количество полезных фракций (свыше 50 процентов вторсырья).

За свою работу осужденные будут получать заработную плату, не ниже установленного минимального размера оплаты труда, а значит, у них будет финансовая возможность оплачивать алименты, штрафы и иски в пользу потерпевших. «Рекомендации по привлечению осужденных именно к этому направлению деятельности были разработаны в ходе парламентских слушаний, посвященных обеспечению государственными и муниципальными заказами учреждений УИС. Таким образом, мы не только поддерживаем стратегию социального и трудового развития осужденных граждан, но и восполняем потребность в трудовых ресурсах на предприятиях нашего региона», - рассказал начальник отдела трудовой адаптации осужденных Андрей Ерофеев.

Стоит отметить, что на рабочих местах за осужденными установлен контроль со стороны администрации исправительного учреждения.

Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

02.08.2019