ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Психологи СИЗО-1 проводят работу с семьями сотрудников

 

Одним из направлений деятельности психологов СИЗО-1 является работа с семьями сотрудников учреждения. Работа психологов с семьями сотрудников учреждения включает в себя индивидуальное консультирование членов семей, консультирование семейных пар и групповые занятия с детьми.

Основными причинами обращений одного из членов семьи или семейной пары к психологу являются внутрисемейные ссоры и конфликты, а также охлаждение в отношениях между супругами. Задача психолога внимательно выслушать собеседников, совместно найти причину внутрисемейного конфликта и оказать помощь в улучшении психологического климата в семье, а при необходимости в дальнейшем научить их самостоятельно выходить из стрессовых ситуаций, используя аутогенные тренировки.

Кроме того, психологи СИЗО-1 проводят групповые занятия с детьми сотрудников. Такие занятия стали актуальными для придания уверенности детям перед выступлениями в конкурсах и соревнованиях. Так, в рамках подготовки детей к спортивно-патриотической игре «Юный страж закона» начальник психологической лаборатории СИЗО-1 Ирина Сергеева провела с ребятами занятие, направленное на формирования у них положительного настроя на игру.

Поскольку ребятам предстояло участвовать в командной игре, психолог провела с ними тренинг «Знакомство», в ходе которого ребята получше узнали друг друга, а затем они совместно придумали название своей команды «Ракета», выбрали девиз и написали приветствие. Командный дух так захватил ребят, что в ходе занятия между ними сократилась дистанция в общении, появилось чувство уверенности и позитивный настрой на победу, которую команда в итоге и одержала.

Пресс-служба УФСИН России по Брянской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Брянской области

02.08.2019