ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В КП-1 и КП-8 УФСИН осужденным рассказали о возможности отпуска с выездом за пределы учреждения

 

Сотрудники отделов по воспитательной работе с осужденными КП-1 и КП-8 УФСИН России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области провели лекционные занятия с осужденными, на которых разъяснили им статью 97 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

Согласно ст. 97 УИК РФ осужденный может провести отпуск дома и провести время с родными. Целью такого отпуска является необходимость восстановления и поддержания социально полезных связей осужденных, их мотивация к правопослушному поведению.

Кроме того, отпуск могут предоставить осужденному на короткое время незадолго перед освобождением: для предварительного решения вопросов трудового и бытового устройства. Преимущество предоставления права выезда на время ежегодного оплачиваемого отпуска за пределы учреждения имеют положительно характеризующиеся трудоустроенные осужденные, добросовестно относящиеся к своим обязанностям, а также осужденные, готовящиеся к освобождению.

Стоит отметить, что выезд на время ежегодного оплачиваемого отпуска за пределы учреждения содействует как исправлению осужденного, так и его социальной адаптации, является средством профилактики рецидивной преступности.

Пресс-служба УФСИН России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области

31.07.2019