ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осужденным в Хакасии разрешили проживать с семьей за пределами колоний

 

В целях гуманизации уголовно-правовой политики России, в соответствии со статьей 129 УИК РФ «…Осужденным, не допускающим нарушений установленного порядка отбывания наказания, за добросовестное отношение к труду, принимающим активное участие в общественной и спортивной жизни учреждения, и имеющим семьи, может быть разрешено проживание со своими семьями за пределами колонии-поселения…», осужденной с участка колонии-поселения ИК-29 УФСИН России по Республике Хакасия с 26 июля 2019 года разрешено проживание в своей квартире в г.Черногорске с семьей: мамой и двумя несовершеннолетними детьми. Администрацией учреждения осужденная трудоустроена на птицефабрику. И еженедельно женщина должна являться в колонию для регистрации.

Проживание осужденных за пределами исправительных учреждений обосновывается целями создания у осужденных стимула к исправлению и перевоспитанию. Осужденные стремятся заслужить положительную оценку своего поведения, отношения к труду, доказать высокую степень своего исправления для того, чтобы получить возможность проживания за пределами исправительного учреждения. Также происходит постепенная подготовка лиц, отбывающих наказание в исправительном учреждении, к условиям жизни на свободе путем последовательного уменьшения правоограничений.

Ранее, 17.05.2019 года таким же правом воспользовался осужденный, отбывающий наказание в ФКУ КП-30 УФСИН России по Республике Хакасия. Он проживает в городе Абакане с мамой, работает в ООО «ЖБИ» в городе Абакане и каждую субботу является в учреждение на отметку.

Такое право осужденный, отбывающий наказание с 2017 года, получил в связи с тем, что зарекомендовал себя с положительной стороны, принимал активное участие в общественной жизни учреждения, участвовал в спортивных мероприятиях, добросовестно относился к труду и поддерживал социально-полезные связи, при таких обстоятельствах у администрации учреждения не было сомнений в правильном выборе кандидата на проживание за пределами ИУ. Сам осужденный очень рад жизни на свободе, он живет полноценной жизнью, трудиться, отдыхает, общается с родными и близкими ему людьми.    

В дальнейшем такая практика в УФСИН России по Республике Хакасия будет продолжена.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Хакасия

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Хакасия

31.07.2019