ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ЛИУ-34 УФСИН России по Республике Хакасия прошло занятие по реабилитации и подготовке осужденных к освобождению

 

В ЛИУ-34 УФСИН России по Республике Хакасия в рамках плана работы «Школы подготовки осужденных к освобождении» проведено занятие, направленное на социально-психологическую реабилитацию и подготовку осужденных к освобождению.

Система исполнения уголовных наказаний ориентирована на две основные задачи: исправление осужденных и полноценное их включение в жизнь общества после отбывания наказания (т.е. необходимость изоляции преступника от условий криминализации, обусловленной ее связями с антисоциальным окружением и формированием установки на провопослушное поведение).

Процесс адаптации –приспособление к условиям существования в нормальной социальной среде после длительного срока лишения свободы –сложное явление, требующее активных волевых усилий.

В условиях лишения свободы, в изоляции от общества, личность осужденного претерпевает значительные изменения, в результате которых наибольшую значимость для него приобретают ценности, обеспечивающие индивидуальное, как бы внесоциальное, существование, а ценности, отображающие деятельностную и социальную сущность человека, уходят на второй план. Осужденный по окончанию срока отбывания наказания снова попадает в общество, законы которого он должен соблюдать, но в силу ряда причин не всегда в состоянии им следовать, так как у него затруднена социальная адаптация. Осужденный попадает в новые условия, резко отличающиеся от прежних (на это оказывает влияние и срок отбывания наказания), это влияние социальных факторов. Важную роль играет психологическая подготовка, т.к. люди, освободившиеся из мест лишения свободы, встречаются со специфическими трудностями саморегулирования поведения (самоконтроль, соблюдение различных ограничений, к преодолению которых они не всегда готовы). Именно здесь психологическая подготовка и будет выступать средством мобилизации положительных установок, привычек, настрой их чувств и психических состояний, формирование установок вести себя в новых условиях необходимым образом.

Подготовка осужденных к освобождения начинается задолго до конца срока. В работе используется программа «Социально-психологической реабилитации и подготовки осужденных к освобождению», разработанная Академией ФСИН России.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Хакасия

 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Хакасия

29.07.2019