ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

С фактами жизни земляка-ученого познакомятся офицеры СИЗО-3

 

В актовом зале следственного изолятора №3 УФСИН России по Архангельской области (г. Вельск) расположилась передвижная выставка Вельского краеведческого музея имени В.Ф. Кулакова.

Выставка «Семья Плотниковых - Карпеченко (XIX-XX вв.)» экспонировалась уже на нескольких предприятиях и учреждениях города, побывала на студенческой конференции «Наука в руках молодых», торжественных мероприятиях памяти ученого Георгия Дмитриевича Карпеченко в его родовом поместье. В начале мая исполнилось 120 лет со дня рождения выдающегося ученого-генетика, совершившего настоящее открытие, – он впервые в мире скрестил растения, относящиеся к разным видам. Житель г. Вельска получил гибрид редьки и капусты, который назвал «капредька». К юбилейной дате сотрудники музея подготовили новую передвижную выставку, чтобы познакомить с ней земляков ученого.

На выставке представлены копии документов, поступивших в фонды Вельского краеведческого музея от потомков. Это уникальные новые факты о семье Георгия Дмитриевича, о традициях воспитания и образовании детей, о династии Плотниковых – Карпеченко. Особое место занимают впервые демонстрируемые широкой публике фрагменты писем из семейного архива ученого.

Выставка будет находиться в учреждении неделю, музейные экспонаты смогут посмотреть все сотрудники учреждения, также будут приглашены ветераны.

 

Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

24.07.2019