ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В исправительном учреждении строгого режима в Сыктывкаре снова праздник

 

В исправительном учреждении строгого режима снова праздник. В жаркий солнечный выходной минувшей недели к осужденным приехали родные и близкие. Возле учреждения их встретил начальник отдела по воспитательной работе с осужденными Ерлан Сарбасов и инспектор отдела безопасности Степан Шустов. Они провели инструктаж с родственниками о мерах безопасности при нахождении на территории колонии и об ответственности за пронос или передачу запрещенных для осужденных предметов. Всем родственникам были выданы соответствующие памятки.

Пройдя на режимную территорию, гостей проводили в клуб, где с приветственным словом выступил начальник колонии Виктор Васильев. Он отметил: «Пенитенциарная система по своей специфике закрытое от общества учреждение, так складывалось на протяжении многих лет, но сейчас мы живем в эпоху информационных технологий, когда каждый человек может узнать все что хочет с помощью интернета, телевидения или радио, поэтому на этом витке развития мы стараемся обеспечить прозрачность нашей деятельности, а день открытых дверей, это как раз одно из мероприятий позволяющих достичь этой цели». Ерлан Сарбасов довел до всех регламент мероприятия, рассказал о промежуточных итогах соревнования между отрядами и о том, что осуждённым отрядов победителей соревнования в приоритетном порядке предоставляется право на посещение Дня открытых дверей.

В этот раз творческий коллектив клуба снова удивил всех своей оригинальностью. Дело в том, что в апреле в колонии впервые прошло мероприятие нового формата – тематическая лекция, сопровождаемая визуальной презентацией. Она увлекательна сама по себе и захватывает внимание аудитории, потому что фотография обладает неповторимой психологической составляющей и их показ может охватить больше событий. Фотопрезентация состояла из нескольких разделов – «Учёба», «Духовная жизнь», «Работа творческого коллектива «25 квартал», «Настольные игры», «Спортивные мероприятия». В рамках каждого раздела гости узнали много интересных фактов о жизнедеятельности колонии, проведении различных мероприятий. Увлекательное и познавательное «фотопутешествие» не получилось бы без эффектного рассказа и комментариев к фрагментам, которые озвучил руководитель кружка художественного творчества осужденный С.

После презентации гости проследовали на экскурсию по жилой зоне колонии. В ходе экскурсии они смогли ознакомиться со строящимся Храмом Вознесения Христова, общежитием отряда № 7, спортивными площадками, столовой, карантинным отделением, медицинской частью. В завершении обхода объектов и территории гости проследовали обратно в клуб, где их ожидали родственники за накрытыми столами с чаем и сладкими угощениями.

После чаепития был проведен прием по личным вопросам, однако, никто из родственников с вопросами не обращался. От представителей попечительского совета и родителей прозвучали слова благодарности в адрес администрации. Один из родителей выразил свои чувства такими словами: «Я так рада, что мой ребёнок в надёжных руках, теперь у меня спокойно на душе. Спасибо сотрудникам за вашу работу».

Отметим, всего в мероприятии приняли участие 19 приглашенных гостей, в числе которых были и представители попечительского совета при ИК-25.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

23.07.2019