ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осужденный ИК-3 строгого режима освоил шрифт Брайля по специальной азбуке

 

В рамках реализации «дорожной карты» в исправительных учреждениях Воронежской области ведется работа по обеспечению средствами реабилитации и созданию необходимых условий отбывания наказания для инвалидов.

В частности, благодаря договору о сотрудничестве между УФСИН России по Воронежской и Воронежской областной специальной библиотекой для слепых имени В.Г. Короленко слепые и слабовидящие осужденные, отбывающие наказание в регионе, могут регулярно получать специальные книги, изданные шрифтом Брайля.

Во всех подведомственных УФСИН учреждениях организованы пункты с целью библиотечно-информационного обслуживания осужденных – инвалидов по зрению. Специальной литературой уже воспользовалась исправительная колония строгого режима № 3 поселка Перелешино, где сейчас содержится единственный в области незрячий осужденный.

- Осужденный освоил шрифт Брайля по специальной азбуке, которую ему доставили сотрудники колонии, и теперь в его распоряжении - издания художественной литературы, - рассказала старший инспектор отдела воспитательной и социальной работы с осужденными УФСИН Оксана Звягинцева. – В библиотеки наших учреждений поступает периодика для пожилых и слабовидящих осужденных с укрупненным шрифтом, а в ИК-3, ОТБ-1 и СИЗО-1 есть «говорящие» книги на дисках и флеш-картах.

На данный момент в библиотеки исправительных учреждений и следственных изоляторов Воронежской области поступило 118 книг с рельефно-точечным шрифтом, а всего библиотечные фонды учреждений уголовно-исполнительной системы России насчитывают 6951 экземпляр книг со шрифтом Брайля.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Воронежской области

22.07.2019