ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осужденные, отбывающие наказание в КП-33 ОИК-38, занимаются благоустройством улиц г. Минусинска

 

Осужденные-поселенцы ежедневно выходят на улицы города, где проводят работы по выравниванию грунта под посев газонной травы и демонтируют тротуарную плитку. Работают осужденные на основании договора между КП-33 и администрацией города.

Осужденные обеспечены спецодеждой, поэтому не выделяются из общей массы обычных рабочих, которые работают на улицах города. Единственное отличие: осужденных постоянно контролируют сотрудники колонии-поселения – так положено согласно нормам действующего законодательства. Продолжительность рабочего дня – не более 8 часов, заработная плата – не ниже МРОТ согласно отработанному времени.

Работодатели довольны «несвободными» рабочими – они выходят на работу без опозданий и проволочек, выполняют всю работу качественно.

ГУФСИН также заинтересовано в существовании подобных проектов, поскольку таким образом успешно решаются проблемы трудоустройства осужденных в местах лишения свободы. В первую очередь работа предоставляется осужденным, которые имеют исполнительные листы и по приговору суда обязаны возмещать ущерб физическим и юридическим лицам, причиненный в результате совершенного преступления.

Напомним, в г. Красноярске к работам по благоустройству улиц привлекаются осужденные колонии-поселения №19, участка колонии-поселения ИК-31 и осужденные к принудительным работам. Они метут улицы, убирают мусор, разбирают ветхие здания. Ежедневно работать на улицы города выходит более 280 осужденных.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Красноярскому краю

22.07.2019