ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудники и ветераны УИС СИЗО-1 УФСИН России по Кировской области приняли участие в легкоатлетическом кроссе, посвящённом памяти героя России Магомеда Нурбагандова

 

В посёлке Порошино в рамках Спартакиады учреждения прошли соревнования по легкоатлетическому кроссу.

Самым пожилым участником соревнований стал Вахрушев Владимир, который в этом году отметил своё 65-летие.

По итогам соревнований в командном первенстве первое место у дневной смены, второе у дежурной смены №2, третье у дежурной смены №3.  

В ночь на 10 июля 2016 года в дагестанском Избербаше четверо боевиков наткнулись на группу отдыхающих в лесу, которыми оказались представители семьи Нурбагандовых. После короткой словесной перепалки был застрелен двоюродный брат Магомеда Абдурашид (награжден орденом Мужества), вступившийся за малолетнего брата, которого ударил ногой один из напавших.

Узнав, что Нурбагандов является действующим сотрудником полиции, нападавшие затолкали его и его брата Магомедали в багажник машины и, отъехав на некоторое расстояние от зоны отдыха, застрелили Магомеда Нурбагандова. Перед убийством Магомеда принуждали призвать своих коллег уйти с работы, но он только призвал их продолжать работать, сказав «Работайте, братья». Нападавшие, называвшие себя рекрутами «Исламского государства».

Указом Президента РФ № 486 от 21 сентября 2016 года лейтенант полиции Магомед Нурбагандов посмертно удостоен звания Героя Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга. Президент Владимир Путин на встрече с родителями полицейского назвал его настоящим героем, настоящим мужчиной, который под угрозой смерти остался верен присяге, долгу и своему народу.

Пресс-служба УФСИН России по Кировской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Кировской области

18.07.2019