ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ИК-5 УФСИН проведено межведомственное совещание

 

На базе ИК-5 УФСИН России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области проведено межведомственное совещание, в ходе которого участники обсудили вопросы социальной адаптации и ресоциализации лиц, отбывающих наказание, не связанное с лишением свободы, и лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

В работе совещания приняли участие: помощник начальника УФСИН по соблюдению прав человека в УИС Елена Кузнецова, руководитель управления государственной защиты прав человека аппарата Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Светлана Васюкова, начальник сектора специальных форм занятости Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Елена Кирина, начальник ИК-5 УФСИН Геннадий Сальчук, начальник уголовно-исполнительной инспекции УФСИН Владимир Посадский, начальник отдела по контролю за исполнением наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества УФСИН Наталья Сибирева, представители отдела активных программ «Центр занятости населения Санкт-Петербурга», ответственные специалисты агентств занятости населения районов Санкт-Петербурга.

В ходе совещания участники обсудили основные направления взаимодействия, меры по повышению уровня занятости граждан, состоящих на учете в уголовно-исполнительной инспекции.

Помощник начальника УФСИН по соблюдению прав человека в УИС Елена Кузнецова рассказала о взаимодействии уголовно-исполнительной системы и службы занятости населения Санкт-Петербурга в решении вопросов социальной адаптации и ресоциализации лиц, отбывающих наказание, не связанное с лишением свободы, и лиц, освободившихся из мест лишения свободы. Озвучила правовые аспекты.

Не менее важным стал доклад начальника сектора специальных форм занятости Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Елены Кириной «О внедрении активных технологий сопровождения граждан, готовящихся к освобождению, с целью их успешного трудоустройства на открытом рынке труда.

По итогам совещания достигнуты договоренности о разработке алгоритма межведомственного взаимодействия в целях увеличения численности трудоустроенных граждан, отбывающих уголовное наказание, не связанное с лишением свободы, и лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

Во второй части мероприятия участники посетили изолированный участок, функционирующий как исправительный центр для граждан, осужденных к принудительным работам, при ИК-5 УФСИН. Ознакомились с организацией работы Центра.

Пресс-служба УФСИН России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области

18.07.2019