ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В УФСИН России по Самарской области организовано профессиональное обучение осужденных-матерей профессии «няня»

 

Профессиональное обучение осужденных-женщин новой специальности организовано в рамках плана основных мероприятий уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, проводимого согласно президентской программе «Десятилетие детства». План основных мероприятий утвержден директором ФСИН России Геннадием Корниенко. Его цель – обучение женщин-матерей навыкам ухода за маленькими детьми.

Дело в том, что некоторые из осужденных-женщин, отбывая наказание по решению суда, теряют социальные связи. Подчас это приводит к тому, что они не имеют элементарных навыков ухода за маленькими детьми: не знают как запеленать младенца, как правильно кормить его, не говоря уже об оказании элементарной медицинской помощи.

Обучение профессии «няня» организовано в филиале образовательного учреждения № 117 ФСИН России на базе ИК-15 УФСИН России по Самарской области. Это связано с функционированием в исправительном учреждении Центра совместного проживания осужденных-матерей с детьми на территории Дома ребенка. Срок обучения – месяц. Новой профессией овладело 20 осужденных-женщин.

- Организация обучения осужденных-матерей новой специальности «няня», - говорит заместитель начальника УФСИН России по Самарской области полковник внутренней службы Игорь Третьяков, - важный шаг в деле социальной реабилитации оступившихся женщин. Такая мера не только помогает им овладеть элементарными навыками ухода за детьми, но и дает возможность работать по этой профессии после отбытия срока наказания. Профессия «няня» востребована на рынке труда Самарской области.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Самарской области

18.07.2019