ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Этой осенью в Воронежской области сменится состав Общественной наблюдательной комиссии

 

Как сообщил секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев, 19 июля начинается процедура образования новых составов ОНК в 44 регионах России, в том числе в Воронежской области, где в октябре истекает срок полномочий действующей комиссии.

Старт выдвижению кандидатур будет дан соответствующей публикацией на страницах «Российской газеты», составы ОНК формируются и утверждаются Общественной палатой Российской Федерации. В новый состав ОНК войдут от пяти до 40 человек, выдвижением кандидатур могут заниматься только общественные объединения. В соответствии с действующим законодательством РФ, процедура формирования ОНК занимает не более 90 дней. Срок подачи документов кандидатов завершится 17 сентября, а в октябре 2019 года будут сформированы новые составы комиссий.

Напомним, что Общественная наблюдательная комиссия Воронежской области создана и действует на основании Федерального закона от 10 июня 2008 года № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания». Целью деятельности ОНК является контроль за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания (изоляторы временного содержания в МВД, СИЗО и исправительные колонии, гауптвахты и т.п.) и помощь лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также членам их семей, в том числе в период социальной адаптации и реабилитации. 

С подробной информацией о порядке образования общественных наблюдательных комиссий в субъектах Российской Федерации можно ознакомиться на сайте Общественной палаты Российской Федерации в разделе «Права заключенных».  

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Воронежской области

18.07.2019