ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Свои главные достижения продемонстрировала исправительная колония № 1

 

18 июля, в День смотра полезных дел, распахнула свои двери для общественности, журналистов и родственников осужденных женская исправительная колония № 1. Специально к мероприятию была приурочена торжественная церемония открытия звонницы на территории православного храма.

На торжественном мероприятии представители администрации колонии подвели итоги работы учреждения за год и объявили итоги конкурса отрядов. Лучшие результаты показали осужденные отряда № 3, наградой которым стал водонагреватель. Отдельные награды получили осужденные, добившиеся высоких показателей в труде и в творчестве. Высшей награды – условно-досрочного освобождения – удостоились две женщины, с напутственным словом к которым обратился начальник учреждения Владимир Паленов.

Традиционный обход колонии преподнес немало сюрпризов. Гости были поражены: оказывается, в колонии есть студия кабельного телевидения «Перспектива». Ежедневно, благодаря студии, осужденные информируются о значимых событиях в стране и мире, а также узнают новости из жизни учреждения.

В колонии налажено швейное производство, где трудится почти половина осужденных, снабжающих своей продукцией многие предприятия региона. Часть женщин занимается сельхозработами – за пределами города. «Многие получают профессию именно здесь, в колонии. Работа помогает не только скоротать время, отвлечься от тяжелых мыслей, но и заработать. Часть зарплаты идет на погашение судебных исков, другую часть осужденные тратят на свои личные нужды», – отметила Оксана Пиликевич, врио заместителя начальника колонии.

Всеобщий восторг вызвал открытый музей народных промыслов и ремесел. В числе экспонатов музейной коллекции – старинные прялки, чугунная и деревянная посуда, несколько видов утюгов на углях, маслобойка, коромысло, рубель для выколачивания и глажения белья. Осужденные сшили для музея традиционное деревенское платье XIX века, сплели кружево и ремень из мулине. Во время учебного процесса здесь проходят уроки истории, преподаватели учебно-консультационного пункта наглядно рассказывают осужденным о быте и занятиях жителей старой Вологды.

Территория колонии поразила гостей обилием нарядных цветников, украшенных оригинальными поделками, объединенных общей тематикой – празднованием Года театра. Чтобы сотворить эту красоту, осужденные изучили специализированную литературу по ландшафтному дизайну, разработали оригинальные проекты цветников, ежедневно ухаживали за растениями.

В завершение праздничного мероприятия гостям показали яркую, стилизованную театральную постановку: «Ромео и Джульетта». Зрители с наслаждением смотрели мюзикл, рассказывающий о любви и ненависти между Монтекки и Капулетти, благодаря мелодичной музыке и романтичным текстам, роскошным декорациям, а также изящным дизайнерским костюмам, выполненным в духе XIV века.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Вологодской области

18.07.2019