ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Региональный омбудсмен и руководитель ГБ СМЭ посетили осужденных инвалидов

 

Региональный уполномоченный по правам человека Елена Карташова и руководитель-главный эксперт по медико-социальной экспертизе Главного бюро медико-социальной экспертизы по Томской области Минтруда России Вячеслав Перминов проверили условия содержания инвалидов в ЛИУ-1 УФСИН России по Томской области. В сопровождении начальника МСЧ-70 ФСИН России Евгения Андреева, начальника учреждения Романа Нерушева, его заместителя Николая Андреева и начальника филиала МСЧ-70 «Туберкулезная больница» Александра Лещева они посетили один из отрядов, где проживают инвалиды, и положительно оценили условия их содержания.

В ЛИУ-1 для людей с ограниченными возможностями создана «доступная среда», предусмотренная федеральной программой, - наличие пандусов, поручней и технических средств реабилитации: инвалидных колясок, протезов, тростей. По информации А. Лещева, в учреждении отбывает наказание 21 инвалид, из них 1 – первой группы, 4 – второй, и 16 – третьей. Трое из них обратились на прием по личным вопросам.

В. Перминов рассказал о переосвидетельствовании в связи с изменением состояния здоровья осужденного, о порядке обжалования решений первичных бюро в главном и федеральном бюро, о правилах обеспечения техническими средствами, рекомендованными в индивидуальной программе реабилитации и абилитации инвалида, за счет средств федерального бюджета. Томский омбудсмен на личном приеме ответила на вопросы и разъяснила действующее законодательство. Елена Карташова и Вячеслав Перминов считают практику выезда в колонии адресной и эффективной.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Томской области

17.07.2019