ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В исправительной колонии №6 наладили производство железнодорожных шпал

 

Участок по производству нового вида продукции – железнодорожных деревянных шпал, функционирует в рославльской колонии строгого режима с мая текущего года. Ежемесячно здесь планируется выпускать порядка 100 кубических метров продукции.

Подобное производство уникально для уголовно-исполнительной системы Смоленской области. К тому же шпалы производятся здесь так называемым «полным циклом» - из бревен на ленточной пилораме выпиливаются заготовки, которые обрезаются до нужной длины, а затем пропитываются антисептическим раствором, препятствующим гниению дерева, сушатся и полностью готовые к установке при укладке станционных и подъездных железнодорожных путей отгружаются заказчику.

Оборудование, на котором изготавливают шпалы, принадлежит исправительной колонии, а вот материалы – лес и антисептический состав для обработки поставляются в ИК-6 заказчиком.

Пока что производство находится в процессе отладки. Однако, заказчику уже отгружено более 50 кубометров готовой продукции, при приеме которой у него не возникло никаких претензий по качеству. Впереди – долгосрочное сотрудничество и, возможно, увеличение мощности производства.

Освоение нового вида производства нацелено не только на получение прибыли, но и дает возможность десяти трудоустроенным здесь осужденным выплачивать имеющиеся у них иски и погашать материальный ущерб, причиненный их преступлением.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Смоленской области

16.07.2019