ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В УИИ ГУФСИН России по Приморскому краю в два раза снизилась рецидивная преступность среди осужденных

 

В Главном управлении были подведены полугодовые итоги деятельности уголовно-исполнительной инспекции и Исправительного центра №1. Благодаря совместной работе сотрудников УИИ и органов профилактики удалось снизить повторную преступность среди осужденных на 47,97 % по сравнению с аналогичным периодом.

В заседании приняли участие представители прокуратуры, УМВД, краевого суда, судебных приставов, духовенства, руководство ГУФСИН и сотрудники филиалов УИИ со всего Приморского края. Возглавил совещание начальник ГУФСИН Вадим Версткин.

Во вступительном слове начальник ГУФСИН Вадим Версткин поблагодарил представителей других ведомств за плодотворное сотрудничество и напомнил о важности дальнейшей работы в вопросе предотвращения рецидивной преступности.

Врио начальника уголовно-исполнительной инспекции Андрей Дмитришин озвучил статистику за минувший период. Так, в за 1 полугодие 2019 года по учетам УИИ прошло 14633 осужденных к наказаниям и мерам уголовно-правового характера без изоляции от общества, а также лиц, в отношении которых судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста и запрета определенных действий. Особое внимание было уделено работе по предотвращению рецидивной преступности, которая снизилась по сравнению с аналогичным периодом на 47,97 %.

Несмотря на положительные результаты взаимодействия со службой судебных приставов вопросы непогашения ущерба подучетными остаются актуальными и требуют как индивидуального подхода в решении различных спорных ситуаций, так и комплексного на этапе профилактической работы с осужденными.

За 1 полугодие 2019 года адресную социальную помощь получили 1808 осужденных – материальная поддержка, помощь в трудоустройстве и в улучшении социально- бытовых условий. Одной из основных задач стала организация летней занятости несовершеннолетних осужденных: 19 подростков были трудоустроены, 18 человек во время летних каникул посещают тренировки для сдачи ГТО, а для 9 подучетных организован отдых в детских лагерях и санаториях.

Также в рамках совещания были подведены итоги деятельности исправительного центра №1. На сегодняшний день учреждением заключены 32 соглашения с организациями  г. Уссурийска, в которых трудоустроены 104 осужденных. Личным составом ведется постоянная воспитательная работа с осужденными гражданами: расширяется библиотечный фонд учреждения, проводятся спортивные турниры, организуется участие осужденных в приусадебных работах.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Приморскому краю

17.07.2019