ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Для сотрудников УФСИН России по Алтайскому краю и их детей организовали поездку в мемориальный музей-заповедник Василия Шукшина

 

Экскурсию на родину Василия Шукшина организовали в честь его 90-летнего юбилея и в рамках культурного просвещения сотрудников УИС и их семей. В сопровождении гида сотрудники с детьми посетили дом, в котором провел детские годы Василий Макарович. Дети с интересом рассматривали фотографии юного Шукшина, перечитывали письма, которые ему писала мать Мария Сергеевна, когда он был студентом. В ходе экскурсии также посетили школу, в которой Василий Макарович учился, а затем и работал директором. В стенах деревянного здания собраны многочисленные воспоминания учителей, одноклассников и друзей Шукшина о школьных годах, концертах и вечерах, в которых он принимал участие. Парту, за которой сидел Шукшин, украшает веточка калины.

В завершение сотрудники УИС с детьми поднялись на гору Пикет, где расположен памятник Шукшину. Традиционно здесь проводится Всероссийский фестиваль «Шукшинские дни на Алтае».

Поездкой все остались довольны. Многие дети в этот день впервые для себя открыли творчество Василия Шукшина, а их родители узнали интересные факты из жизни знаменитого земляка.

Пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю

17.07.2019