ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Воспитанницам ТВК-2 рассказали о ВИЧ-инфекции

 

Воспитанницам ТВК-2 УФСИН России по Томской области рассказали об опасности ВИЧ-инфекции. Врач-бактериолог филиала «Туберкулезная больница» МСЧ-70 ФСИН России Людмила Золотова провела профилактическую беседу о путях передачи, лечении заболевания и ответила на вопросы.

«СПИД развивается у людей, заразившихся ВИЧ-инфекцией, и является конечной стадией этого заболевания, - сказала Людмила Николаевна, – Если не применять антиретровирусную терапию, больной СПИДом может прожить от 2 до 3 лет. ВИЧ - это вирус иммунодефицита человека, он поражает разные клетки тела, и, в первую очередь, иммунной системы. Основными факторами передачи возбудителя являются биологические жидкости больного. К сожалению, количество выявленных ВИЧ-инфицированных продолжает увеличиваться. Основная причина – активизация наркотического пути заражения. Произошла смена наркотика в южных районах нашей области, в том числе, в Томске и Северске: на место легких наркотиков пришёл более агрессивный героин, при введении которого вероятность передачи возбудителей ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов В, С и венерических заболеваний резко возрастает». Врач с большим опытом работы подробно рассказала подросткам о механизмах заражения ВИЧ – естественном, искусственном, эффективных методах профилактики и призвала девушек заботиться о своем здоровье и жизни будущих детей.

По словам начальника МСЧ-70 ФСИН России Евгения Андреева, в Томской области в рамках президентского гранта реализуется совместный проект «Знаешь – живешь», в котором участвуют: УФСИН, МСЧ-70 ФСИН России, областное объединение «Российский Красный Крест» и региональная общественная организация «Ориентир - здоровье». Профессиональные лекторы, преподаватели, врачи в течение полутора лет будут вести просветительскую работу, в том числе, проводить лекции, семинары, тренинги в ведомственных учреждениях и готовить осужденных к здоровой, полноценной жизни на свободе.

  

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Томской области

16.07.2019