ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Психологи УФСИН России по Ставропольскому краю проводят семейные консультации для сотрудников и членов их семей

 

«Еще несколько лет назад обращение к психологу казалось чем-то неординарным, а необходимость таких консультаций связывали напрямую с серьезными психологическими проблемами. Это один из стереотипов, который сложился у людей. Сегодня эта картина в корне изменилась», - отметил заместитель начальника МОПР УФСИН России по Ставропольскому краю подполковник внутренней службы Александр Межуев.

Люди понимают, что обращение к психологу – это возможность получить квалифицированную помощь порой в простых бытовых вопросах. Быстрый ритм жизни приводит к стрессам, профессиональному выгоранию и иным проблемам. Недостаточное количество проведенного времени с детьми, закрытый тип личности подростков не позволяет порой родителям поговорить открыто и честно со своими чадами о проблемах, непонимании и прочем.

Именно для этого в УФСИН России по Ставропольскому краю работает программа, в рамках которой психологи управления могут провести консультацию не только с сотрудником, но и с членами семьи.  

Одним из самых эффективных и безопасных направлений работы психолога с детьми является арт-терапия. Она не только оказывает благотворное влияние на эмоциональное состояние, но и способствует их умственному и творческому развитию. Одна из методик называется «Три дерева». Чаще всего объекты — это сам ребенок и мама с папой, но в некоторых случаях возможно сравнение деревьев с другими близкими родственниками: братом, бабушкой, сестрой, тётей и так далее. Расположение членов семьи на картинке очень точно указывает на их взаимоотношение. Часто дети «удаляют» нежелательный персонаж из своего рисунка, объясняя это тем, что «папа на работе», а сестра «в соседней комнате».

Ещё один метод – маскотерапия, основанный на переводе глубинных комплексов и проблем в неживую материю маски.

Родители с удовольствием приводят детей на консультирование, чтобы попытаться лучше разобраться в проблемах детей, либо удостовериться, что не упускают каких-либо деталей в воспитании ребенка. Также спросом у сотрудников и их семей пользуется спросом психологические занятия по профессиональному ориентированию, где специалисты выявляют способности школьников и дают советы в каком направлении следует реализовывать потенциал.

Еще одна популярная сфера в работе по семейному консультированию – занятия «ЕГЭ без стресса». Последняя тема актуальна для учащихся старших классов. Психологи учат школьников принципам саморегуляции, рассказывают о том, как сделать так, чтобы волнение не помешало ответить правильно на вопросы и набрать заслуженные баллы.

Психологи уголовно-исполнительной системы Ставрополья считают, что работа с семьей наиболее эффективна, нежели отдельно с сотрудником, ведь плохое настроение «из дома» и бытовые неурядицы проецируется на работу и способны снизить качественный показатель службы.

Пресс-служба УФСИН России по Ставропольскому краю 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Ставропольскому краю

16.07.2019