ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

ГУФСИН России по Свердловской области

 

Тренинг по Льву Толстому - психологи ИК-6 провели тренинг по мотивам "Воскресения"

 

14  июля в ИК-6 (г. Нижний Тагил) проходила демонстрация фильма-спектакля «Воскресение» по мотивам одноименного романа великого русского писателя Льва Толстого.

Целью данного мероприятия является знакомство с творческим наследием великого русского писателя Л.Н. Толстого, формирование мотивации для переосмысления прежней жизни и развитие нового жизненного сценария.

Зрители с интересом следили за развитием событий фильма, оценили глубокий смысл произведения, а также актуальность затронутой темы.

После просмотра фильма психологи учреждения провели психологические тренинги, на которых осужденные женщины смогли продемонстрировать на примере фильма, как происходит осуществление нового жизненного сценария, основанного на переосмыслении прежней жизни, что в конечном итоге приводит к «воскресению души».

В процессе обсуждения участницы тренинга отметили необычный формат мероприятия, возможность поделиться своим мнением с другими осужденными, обсудить судьбу героев фильма, подумать о возможном продолжении событий фильма-спектакля, а также провести аналогию со своей жизнью. На тренинге осужденные высказывали свои мнения по теме фильма: одни высказывали свое сочувствие главной героине фильма Кате Масловой, другие порицали ее, третьи восхищались самоотверженностью главного героя Дмитрия Нехлюдова, другие же, напротив, осуждали его за нерешительность и «испорченную» жизнь девушки.

Но в одном участницы тренинга были единодушны, произведение «Воскресенье» не оставляет равнодушным, несет в себе глубокую философскую мысль, позволяет задуматься о том, что судьба человека не переопределена, а добрые, гуманные поступки помогают изменить жизнь к лучшему, построить новый жизненный сценарий, основанный на осмыслении и исправлении собственных ошибок.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

14.07.2019