ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудники семилукской колонии № 1 и оркестр Управления по конвоированию приняли участие в церемонии перезахоронения красноармейца

 

Уроженец Семилук стрелок-радист Тимофей Кульнев погиб через два месяца после начала Великой Отечественной войны, когда его бомбардировщик ДБ-3А был сбит над Рдейским болотом в Новгородской области.

12 июля старшина Кульнев был перезахоронен с воинскими почестями на территории мемориала в городе Семилуки. На торжественном мероприятии присутствовали родственники героя, ветераны боевых действий, члены семей погибших в боевых действиях, представители совета ветеранов Великой Отечественной войны, администрации Семилукского района и духовенства, местные жители. В церемонии приняли участие сотрудники семилукской исправительной колонии и оркестр Управления по конвоированию.

Настоятель Свято-Митрофановского храма города Семилуки и благочинный Семилукского церковного округа отслужил у братской могилы заупокойную литию, после чего был дан торжественный залп.

Тимофей Кульнев родился в селе Семилуки в 1914 году. Он окончил летное училище и курсы радистов. После одного из заданий пропал без вести. Останки героя нашел поисковый отряд «Пирамида» в мае 2018 года на месте падения бомбардировщика ДБ-3А в Рдейском болоте под Новгородом. Самолет входил в состав 22-го дальнего бомбардировочного авиаполка и был сбит 7 августа 1941 года. Участники поискового отряда подняли с глубины фрагменты самолета и останки членов экипажа – старшего лейтенанта Александра Осинцева и старшины Тимофея Кульнева.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Воронежской области

15.07.2019