ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ЛИУ-1 УФСИН России по Калужской области прошли мероприятия, направленные на формирование у лиц заключенных под стражу негативного отношения к незаконному обороту и потреблению наркотиков

 

Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом 26 июня учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1987 году в знак выражения своей решимости усиливать сотрудничество для создания международного общества, свободного от злоупотребления наркотиками. Число лиц, употребляющих инъекционные наркотики, во всем мире превысило 13 млн. человек. В России, по данным ФСКН, 6 млн. наркоманов, 1,8 млн. человек – больны наркоманией, 350 тысяч находятся на учете в наркологических диспансерах. Ежегодно от наркотиков гибнут от 70 до 100 тысяч россиян. Проблема наркомании напрямую связана с ростом распространенности инфекции, вызываемой вирусом иммунодефицита человека.

В рамках Международного дня борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом психологом ЛИУ-1 УФСИН России по Калужской области в течение месяца был проведен комплекс антинаркотических мероприятий с осужденными, направленных на формирование у лиц заключенных под стражу негативного отношения к незаконному обороту и потреблению наркотиков: с осужденными были проведены информационные занятия-лекции на тему «Действие наркотиков на организм», «Меры профилактики и лечения наркомании» с просмотром видеороликов антинаркотического содержания. Кроме того, все осужденные прошли психодиагностические обследования, а желающие - индивидуальное консультирование у психолога.

Свое отношение к наркотикам осужденные выразили в стенгазетах. В конкурсе стенной печати «Нет-наркотикам!» приняли участие осужденные как индивидуально, так и коллективно: рисовали стенгазеты и подготавливали коллажи на заданную тематику. Все конкурсные работы были размещены на стендах наглядной агитации в помещениях отрядов.

Пресс-служба УФСИН России по Калужской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Калужской области

08.07.2019