ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Кандидат в мастера спорта по шахматам протоиерей Виктор Зубков провел сеанс одновременной игры в шахматы с несовершеннолетними воронежского СИЗО-3

 

4 июля состоялся сеанс одновременной игры по шахматам среди несовершеннолетних, содержащихся в СИЗО-3 города Воронежа. Сеанс проводил кандидат в мастера спорта по шахматам, окормляющий учреждение священнослужитель протоиерей Виктор Зубков. В упорной борьбе со счетом 4-0 победу одержал отец Виктор. Всем участникам сеанса были вручены сладкие призы.

Стоит отметить, что шахматы являются одним из постоянных видов состязаний в рамках ежегодной Спартакиады среди осужденных Воронежской области. В 2016 году сеанс одновременной игры в шахматы с осужденными провел ведущий воронежский гроссмейстер Александр Раецкий. Более двух часов осужденные-шахматисты оказывали сопротивление гроссмейстеру, но одержать победу или свести партию хотя бы к ничьей не удалось никому из них. Несмотря на это, гроссмейстер отметил достаточно высокий игровой уровень осужденных, а сама эта встреча стала настоящим событием для уголовно-исполнительной системы Воронежской области. 

В Бобровской воспитательной колонии сеансы одновременной игры с воспитанниками не раз проводил Анатолий Антонович Павчун – член Совета ветеранов колонии, председатель шахматной федерации Бобровского района, создатель и руководитель шахматного клуба города Боброва. Такая древняя интеллектуальная игра, как шахматы, развивает абстрактное и логическое мышление, воображение, умение предугадывать последствия своих действий и нести за них ответственность – что особенно важно в воспитательном процессе в пенитенциарном учреждении.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Воронежской области

05.07.2019