ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Двое осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях УФСИН России по Костромской области, провели ежегодный отпуск в кругу родных и близких

 

Руководство ИК-1 и КП-5 разрешило осужденным съездить домой на период ежегодного отпуска. В результате один из них провел дома 12 дней, второй - 5. Сегодня оба мужчины успешно вернулись в места лишения свободы и уже делятся своими впечатлениями с другими осужденными.

За время отпуска один из них успел сделать ремонт в квартире, обустроил прилегающую к дому площадку, встретился с родственниками, которые приехали в гости в связи с таким приятным поводом и даже повидал ребенка от первого брака. По прибытии осужденный признался сотрудникам, что сегодня чувствует себя совсем другим человеком, он еще больше ценит свободу и переполнен желанием начать новую жизнь.

Второй тоже время зря не терял: тоже занимался ремонтом, привел могилы родителей в порядок, посмотрел преобразившуюся Кострому, познакомился с современными супермаркетами, которых раньше не видел.  

Стоит отметить, что сотрудники периодически проверяли осужденных в период отпуска, посещали их на дому, созванивались по телефону.

Выезды осужденных к лишению свободы за пределы исправительных учреждений предусмотрены статьей 97 уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации. Получить такой отпуск имеют возможность положительно характеризующиеся трудоустроенные осужденные, не имеющие дисциплинарных взысканий, добросовестно относящиеся к своим обязанностям.

Вопрос о выезде за пределы исправительного учреждения рассматривался руководством колоний на основании письменных заявлений осужденных, при этом учитывались характер и тяжесть совершенных ими преступлений, отбытый срок наказания, личность, поведение, социальные связи.

- Отпуск с выездом за пределы исправительного учреждения эффективно способствует исправлению осужденного, его социальной адаптации, является средством профилактики повторной преступности и большим стимулом для других осужденных к правопослушному поведению и труду, - комментирует начальник отдела воспитательной и социальной работы с осужденными УФСИН России по Костромской области Евгений Рыжков.

В дальнейшем руководство учреждений УФСИН России по Костромской области планирует продолжить практику выезда осужденных в заработанные ими ежегодные отпуска.

Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

03.07.2019