ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осужденные ИК-1 г. Сыктывкара узнали о мерах социального обеспечения при освобождении

 

3 июля в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Коми cпециалисты группы социальной защиты и учета трудового стажа, а также юрисконсульт учреждения провели занятие, в рамках школы подготовки осужденных к освобождению и ответили на вопросы осужденных. На занятии присутствовали, осужденные, освобождающиеся в августе-январе 2019 - 2020 г.г.

Старший специалист по социальной работе группы социальной защиты и учета трудового стажа Наталья Шурганова разъяснила требования статей 180 и 181 УИК РФ. Она рассказала осужденным, что при освобождении им выдается проездной документ, а при отсутствии необходимой по сезону одежды или средств на ее приобретение осужденные, освобождаемые из мест лишения свободы, обеспечиваются одеждой за счет средств федерального бюджета, им также выдается пособие в размере, установленном Правительством Российской Федерации.

Инспектор группы социальной защиты Анжелика Сехлян рассказала о выдаваемых при освобождении справках учета рабочего времени, засчитываемого в общий трудовой стаж (к пенсии), а так же пояснила, что при отсутствии пенсионного страхового свидетельства и медицинского полиса – документы восстанавливаются.

Юрисконсульт – Ольга Рижко, в теме своей лекции осветила жилищные права лиц, освобождаемых из мест лишения свободы, согласно положениям статьи 7 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», пп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации и Перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. № 713. Осужденным также напомнили, что в случае осуждения гражданина к наказанию в виде лишения свободы, органом регистрационного учета производится снятие гражданина с регистрационного учета по месту его жительства, на основании вступившего в законную силу приговора суда.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

03.07.2019