ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Для осужденных ИК-2 проведена лекция по профилактике употребления и распространения наркотических средств

 

В рамках празднования Международного дня борьбы со злоупотреблением наркотических средств и их незаконным оборотом, представителями фонда «За трезвый Крым» проведена лекция для осужденных ИК-2 УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю направленная на формирование у осужденных негативного отношения к незаконному обороту наркотиков и их потреблению.

С марта 2018 года на базе ИК-2 осуществляется внедрение Ведомственной программы социально-психологической работы в отношении лиц имеющих алкогольную и наркотическую зависимость, содержащихся в следственных изоляторах и исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Целью Программы является проведение с осужденными мероприятий, направленных на формирование социально приемлемых форм поведения в обществе без употребления алкоголя и наркотических веществ путем проведения сотрудниками ИК-2 комплекса мероприятий по направлениям деятельности.

Психологами ИК-2 проводится комплекс мероприятий мотивационных интервью, фильмотерапия, аутотренинги и медиация, тренинги осознанного отказа, мотивационно-смысловой сферы и библиотерапия.

Уже первые результаты показали эффективность Программы, значительно снизилось число нарушений, увеличилось количество условно-досрочных освобождений, у осужденных повысилась мотивация и интерес к участию в этой программе.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю

26.06.2019