ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Представители батайской газеты побывали в ИК-15 ГУФСИН России по Ростовской области

 

Первый рассказ о работе кинолога и его «коллеги»- служебной овчарки Диксии опубликован на сайте печатного издания - https://bataysk-gorod.ru/news/v-batayskoy-kolonii-nesut-sluzhbu-kinolog-pavel-shulzhenko-i-ego-ovcharka-diksiya-video.

«В батайской колонии несут службу кинолог Павел Шульженко и его овчарка Диксия»

Павел Шульженко работает в ИК №15 с 2010 года, а в кинологической службе с 2013 года и сейчас ее возглавляет.

Всего в отделе охраны девять специалистов и десять служебных собак. Как настоящие работники, они поставлены на довольствие, но, к примеру, Диксия живет у Шульженко дома. Взяли ее из питомника в Красном Сулине в возрасте трех месяцев. В полгода начинают воспитывать и дрессировать собаку, к работе она готова в возрасте двух-трех лет. И служит до восьми лет. А потом каждый год проводится проверка на профпригодность. И если животное ее не проходит – на списание. После этого кинологи своих не бросают – забирают себе!

21 июня в стране отмечался День кинологической службы уголовно-исполнительной системы.

В настоящее время в донском ГУФСИН несут ежедневную службу порядка 159 служебных собак, из них 144 собаки розыскного профиля, 7 специальных собак по поиску наркотических веществ и 2 по поиску и обнаружению взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов. А чтобы служебные собаки научились всем этим навыкам и стали настоящими помощниками личному составу кинологических подразделений, их нужно правильно подготовить. Этим занимаются 132 специалиста-кинолога.

За прошедшие месяцы 2019 года с помощью применения специальных собак в учреждениях донского ГУФСИН обнаружено и изъято более 316 гр наркотических средств и их прекурсоров.

Газета «Вперед», Ксения Вербицкая, Александр Кондратьев, Илья Сафонов.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Ростовской области

27.06.2019