ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

100% трудоустройства осужденных удалось достичь сотрудникам исправительного центра при ФКУ ИК-7 УФСИН России по Хабаровскому краю за 6 месяцев работы

 

Исправительный центр для исполнения нового в России вида наказания – принудительных работ открылся в январе этого года в Комсомольске-на-Амуре. Функционирует он, как изолированный участок при исправительной колонии №7 УФСИН России по Хабаровскому краю.

В центре отбывают наказание 62 человека, 9 из них женщины. В настоящее время практически все они трудоустроены на предприятия и в организации Комсомольска-на-Амуре, за исключением трех человек, прибывших в центр на этой неделе. Их документы находятся на этапе оформления. Однако, уже сегодня на эти потенциальные кадры есть запрос от работодателей.

В УФИЦ отбывают наказания лица, осужденные к принудительным работам. Сроки для отбывания наказаний в центре варьируются от двух месяцев до пяти лет, за совершение преступлений небольшой или средней тяжести, либо за совершение тяжкого преступления впервые, согласно приговору суда, а также, осужденные, прибывшие из исправительных колоний общего и строгого режима, которым в судебном порядке был заменен вид наказания.

В сравнении с исправительными учреждениями других видов, в исправительном центре очень «лояльные» правила внутреннего распорядка. Осужденные самостоятельно добираются к месту работы, им разрешено пользоваться средствами сотовой связи, при отсутствии замечаний от сотрудников УФИЦ и работодателей им предоставляется выходной за пределами учреждения. Основное требование, которое должны неукоснительно выполнять осужденные – работать и соблюдать определенные правила, несоблюдение которого влечет за собой ужесточение наказания, вплоть до реального лишения свободы в судебном порядке.

Трудоустроены осужденные, в основном, по рабочим вакансиям, не требующим квалификации: дворники, грузчики, уборщицы, расклейщики объявлений, разнорабочие. Самая низкая заработная плата, которую они получают - составляет минимальный размер оплаты труда. Однако, некоторым, удается зарабатывать больше. Все зависит от того, как проявляет себя осужденный на работе и имеет ли он необходимую квалификацию и образование. Часть из этих денег часть удерживается на оплату исковых обязательств и содержание в центре.

«Тяжело было трудоустроить первых осужденных. У работодателей были опасения, относительно наших подопечных. Они переживали, что будут возникать трудности с рабочей дисциплиной и во взаимоотношениях в коллективе. Некоторых приходилось даже уговаривать взять на испытательный срок наших работников», -рассказывает Олеся Кузьмина, начальник центра.

Как показала практика опасения работодателей не подтвердились. В исправительном центре строгие требования к соблюдению правил поведения, в частности, запрещено употребление алкогольных напитков, в случае нарушений распорядка осужденный направляется в суд для изменения вида наказания. Эти меры позволяют обеспечить 100% выход на работу всех осужденных, за исключением тех, кто находится на больничном или в отпуске

В настоящее время сотрудникам исправительного учреждения удалось наладить качественное плодотворное сотрудничество с городскими работодателями. В исправительный центр регулярно поступают запросы от них относительно свободной рабочей силы. И как отмечают сотрудники центра потребность, в которой, на данный момент, превышает численность осужденных.

Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

27.06.2019