ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В УФСИН проходят мероприятия в преддверии Международного дня борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом

 

Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом 26 июня учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1987 году в знак выражения своей решимости усиливать сотрудничество для создания международного общества, свободного от злоупотребления наркотиками. Число лиц, употребляющих инъекционные наркотики, во всем мире превысило 13 млн человек. В России, по данным ФСКН, 6 млн наркоманов, 1,8 млн человек – больны наркоманией, 350 тысяч находятся на учете в наркологических диспансерах. Ежегодно от наркотиков гибнут от 70 до 100 тысяч россиян. Проблема наркомании напрямую связана с ростом распространенности инфекции, вызываемой вирусом иммунодефицита человека.

На данный момент в исправительных учреждениях Воронежской области отбывают наказание 1032 осужденных по статье 228 Уголовного кодекса РФ, в филиалах ФКУЗ МСЧ-36 ФСИН России под наблюдением находятся 768 диспансерных больных с диагнозом наркомания. Кроме того, согласно результатам опросов, проводимых психологами ИУ и СИЗО нашего региона, почти 90% осужденных сообщают о фактах эпизодического употребления психоактивных веществ до момента заключения под стражу.

В преддверии 26 июня в Воронеже состоялся антинаркотический международный форум «Вне зависимости», организованный одноименным общественным движением.

В работе форума приняли участие представители государственных и общественных организаций, занимающихся профилактикой наркомании и иных негативных тенденций в молодежной среде. Уголовно-исполнительную систему Воронежской области представляли начальник уголовно-исполнительной инспекции Ирина Рябченко, начальник филиала УИИ по Левобережному району г. Воронежа Андрей Бузовкин, а также члены Общественного совета при УФСИН Константин Владимиров и Алексей Шестунов.

Ирина Рябченко рассказала участникам форума о проводимой сотрудниками инспекции работе по профилактике и предупреждению преступлений и правонарушений наркотической направленности, а также о формах и методах взаимодействия с органами внутренних дел и общественными организациями. Как было подчеркнуто, главное внимание уделяется работе с несовершеннолетними нарушителями и осужденными молодежного возраста.

По результатам форума были выработаны рекомендации по организации и проведению профилактической работы с лицами, употребляющими наркотики.

Ряд тематических мероприятий состоялся в подведомственных УФСИН учреждениях. Так, в ИК-3 поселка Перелешино в связи с предстоящим началом Петровского поста и Международным днем борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом прошла божественная литургия. В Свято-Никольском храме службу провел председатель отдела по тюремному служению Воронежской митрополии иерей Евгений Лищенюк, а также окормляющие учреждение священнослужители. По завершении в православной библиотеке состоялась духовная беседа с прихожанами, которая закончилась чаепитием.

Фото: vne-zavisimost.ru

Фото: vne-zavisimost.ru

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Воронежской области

25.06.2019